温馨提示: [只有注册律师才是真正的律师,也只有注册律师才有资格 和能力为客户提供有保障的法律服务!]
温馨提示:[只有注册律师才是真正的律师,也只有注册律师才有资格和能力为客户提供有保障的法律服务!]

 

西班牙买房移民有问必答

作者:巫邹律师

 

        西班牙政府已经出台没有移民监的新移民政策,这是历史以来第一次出台没有移民监的移民政策。该政策穿插在西班牙促进创业和国际化法中,该法令已经于2013年9月28日正式在国家通告栏发布,并且于发布的第二天正式生效。

 

        该法律对传统的移民方式作出了相应的修改,其中最为重要的就是在移民监的问题上面,无论是参与不动产投资,企业融资,金融投资,还是创业,只要符合一定的标准,投资者都可以申请没有移民监的合法移民居留。和传统的合法移民居留相比,没有移民监的居留对于投资者们更有吸引力,因为没有在西班牙最少停留期限的限制,使得投资者们能够来去自由,而合法居留使投资者能够享受西班牙较高水平的社会福利则又是一种无形的吸引力。

 

问题一:有关于投资金额的规定。

1). 购置西班牙境内不动产申请无移民监投资居留的最低标准是五十万欧元。

2). 购买西班牙国债申请无移民监投资居留的最低标准是两百万欧元。

3). 购买西班牙任何私企的股份申请无移民监投资居留的最低标准是一百万欧元。

4). 签订定期存款协议申请无移民监投资居留的最低标准是一百万欧元。

 

问题二:没有移民监的居留的类型。

        无论是通过购房,购买国债,购买私企股份,还是通过定期存款,申请人得到的都是两年的没有移民监的临时居留。

 

问题三:持有没有移民监的居留的人将来能否拿到永久居留权?

        只要符合申请永居的条件就可以拿到永久居留权。这是因为促进创业和国际化法的附加条例第六条里面提到持有新型的投资居留的人可以在一年内在欧盟境外居住半年以上,但是在申请西班牙永久居留和西班牙国籍的时候还是需要证明在西班牙连续居住的时间符合相关条文的规定。而支持创业和国际化法的附加条例第六条里面提到的相关法律条文指的就是移民法和移民法实施细则里面的规定。根据现有的移民法实施细则,申请永久居留的人是要符合在西班牙连续居住五年的要求的,也就是说是有移民监的。

 

问题四:如果在拥有临时居留的时候可以自由出入境,不需要证明一年有半年以上就可以更换新的临时居留,那么以后更换永居的时候会不会就会受阻?

        根据目前的法律,申请永居的人必须符合在西班牙连续合法居住五年的硬性条件,所以只能说现在不可以,至于五年以后的事情,谁也不能料到,只是按照经验推断,如果西班牙正攵府有意方便投资,方便移民,那么一定会着力于修改移民法的。

 

问题五:购置不动产是否可以贷款?

        根据支持创业和国际化法的相关条例,申请人购置的不动产不能带有负债,也就是说不能被用来抵押贷款,根据该条例中的规定,五十万欧元以内的投资必须是由投资者自己投入,超出五十万欧元的部分可以是借款或者贷款的。

 

问题六:买房移民来西班牙以后可否享受公费医疗和免费义务教育?

        回答是肯定的,教育权是宪法权,西班牙是法治国家,任何级别低于宪法的法律都得遵守宪法里面的各种条文,所以无论是有居留的人还是没有居留的人都可以和西班牙本地人一样在西班牙享受免费义务教育。

 

        健康权也是宪法权,西班牙虽然进行了一些财政削减,在西班牙的大部分自治区也拒绝发医疗卡给非法移民,但是加泰罗尼亚自治区还是坚持给非法移民发放公费医疗卡。无论是移民法,还是新出的促进创业和国际化法,都没有提到办投资移民的人不能拥有公费医疗的权利。

 

        只是在办理签证的时候是非常建议购买私人医疗保险,首先是因为西班牙很多自治区都已经取消了对没有居留的人发放公费医疗卡,即使是在加泰区要办理医疗卡还是得办好几个行政手续才行,这些行政手续也只有人到了西班牙以后才方便申请,其次是因为毕竟申请人是来投资的,如果连屈屈一个私人医疗保险都买不起,那西班牙政府会怎么看待申请人呢?再则私人医疗保险也有许多优势,例如看病不用等许多天,大部分的检查也可以很及时地做,无需遭受长时间等待的折磨。

 

问题七:买房移民申请者可否和家人一起移民?

        回答是肯定的。申请人可以同时申请配偶,18岁以下未成年儿女和18岁以上没有自理能力的儿女。

 

问题八:购置的房产的数量有没有限制?可否是两处或者两处以上?

        虽然法律里面没有明确提到,但是根据移民部对巫邹律师的答复,五十万欧元可以是投资在两处或者两处房产以上的。

 

问题九:买房以后可否租赁给别人?
        回答是完全肯定的。

 

问题十:买房以后可否在办了居留以后将房子出售给第三者?

        原则上讲是不可以的,因为在换居留的时候还是要证明继续拥有第一次办居留的时候购置的不动产,但是如果申请人非卖不可,法律也没有规定说一定不能卖,只是居留就得重新办了。

 

(转载须经本人同意,版权所有,请勿违法抄袭他人作品)

 

接待时间

周一至周三:  16:30--19:00

周一至周五:  10:00--12:00

联系方式

联系电话:+0034 638 851 761

电子信箱:rebeca.wu.zou@icab.cat

SKYPE:  abogadawuzou-spain

微信号:AbogadaWuZou-BCN

办公室地址

Carrer d'Aribau 171, 1-1, 08036 Barcelona España

友情链接